Órgãos e Entidades

Acesso Rápido

O que você precisa?

Telefones Úteis

Redes Sociais

Reuniões Comissões Relação das Comissões
voltar imprimir
Aumentar texto Diminuir texto
Relação das Comissões

 

 RELAÇÃO DA ESCOLHA DAS COMISSÕES DO CEAS-CE 

 

COMISSÃO DE NORMAS E ARTICULAÇÃO
 
Coordenador: Paulo Henrique Borges do Vale 
Relatora: Maria da Conceição Moreira Azevedo 
 
ÓRGÃO
Modalidade
CONSELHEIROS/AS
01
 Secretaria da Saúde - SESA TITULAR

 Sylvia de Sousa e Silva

02

Associação para o Desenvolvimento dos Municípios do Estado do Ceará - APDMCE

TITULAR

Andréa Meneses Carvalhedo Fernandes

03

 Associação Brasileira dos Terapeutas

Ocupacionais – Regional Ceará - Abrato-CE

TITULAR

Jeanne da Silva Santiago Siqueira

 

04

Conselho Regional de Psicologia – CRP-11ª Região

SUPLENTE

 Maria da Conceição Moreira Azevedo

05 Ordem dos Advogados do Brasil – Secção Ceará SUPLENTE

Paulo Henrique Borges do Vale

06

Maria de Sousa Pereira

SUPLENTE

Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior - Secitece

 

COMISSÃO DE RECURSOS HUMANOS E CAPACITAÇÃO
 
Coordenadora: Tainara Alexandre Lopes   
Relatora: Flávia Livino de Carvalho Costa
 
ÓRGÃO
Modalidade
CONSELHEIROS/AS
01
Usuária do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS do Município de Aquiraz/CE TITULAR

Judite Freitas Mesquita

02

Casa Civil

TITULAR

Tainara Alexandre Lopes 

03 Secretaria do Planejamento e Gestão - Seplag   TITULAR

Flávia Livino de Carvalho Costa

04 Casa Civil  SUPLENTE

Maria Zelma de Araújo Madeira

05

Secretaria do Planejamento e Gestão - Seplag  

SUPLENTE

Márcia Maria Soares Gurgel

06

Secretaria da Fazenda - Sefaz

SUPLENTE

Joelina Amélia de Sousa Silva

 

 

COMISSÃO DE POLÍTICAS E PROGRAMAS
 
Coordenadora: Vilani Vladia Mota Freitas
Relatora: Eljomara Germana Barros Pinto
 
ÓRGÃO
Modalidade
CONSELHEIROS/AS
01
 Secretaria da Educação - Seduc TITULAR

Eljomara Germana Barros Pinto

02

Associação dos Moradores do Conjunto Tancredo Neves - AMCTN

TITULAR

Kelvia Pinto de Oliveira

03

Conselho Regional de Serviço Social – Cress – 3ª Região

TITULAR

Leiliane Martinz de Oliveira

04

 Secretaria da Educação - Seduc

SUPLENTE

Elvira Carvalho Mota

05

Secretaria da Saúde - Sesa

SUPLENTE

Sarah Lima Verde da Silva

06

Serviço Social do Comércio - SESC

SUPLENTE

 

Vilani Vladia Mota Freitas

 

COMISSÃO DE CONTROLE E FINANCIAMENTO
 
Coordenadora: Ana Carine do Nascimento Feitosa
Relatora: Ana Cláudia dos Santos Silva 
 
ÓRGÃO
Modalidade
CONSELHEIROS/AS
01
 Associação dos Servidores da Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social - ASSTDS TITULAR

José Augusto Fernandes Coelho

02 Colegiado Estadual dos Gestores Municipais de Assistência Social - Coegemas TITULAR  Cristiane Maria Alves
03  Secretaria da Fazenda - Sefaz TITULAR

Rute Almeida Teobaldo Mourão

04 Colegiado Estadual dos Gestores Municipais de Assistência Social - Coegemas SUPLENTE

Ana Cláudia dos Santos Silva

05
Sindicato dos Assistentes Sociais do Estado do Ceará - Sasec SUPLENTE

Ana Carine do Nascimento Feitosa

06

Secretaria da Proteção Social, Justiça, Cidadania, Mulheres e Direitos Humanos - SPS

SUPLENTE

Sandra Maria Ferreira de Morais

                     

 

 

   COMISSÃO TEMÁTICA DE ACOMPANHAMENTO AOS CONSELHOS MUNICIPAIS DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

 
Coordenador: Cosme Costa Lima
Relator: Ronaldo dos Santos Amarantes
 
ÓRGÃO
Modalidade
CONSELHEIROS/AS
01
Usuária do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS do Município de Paraipaba/CE TITULAR

Ana Amélia de Jesus Martins

02 Usuário do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS do Bairro João XXIII do Município de Fortaleza/CE TITULAR

Cosme Costa Lima

03
Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior - Secitece TITULAR

Maria Rose Jane Ribeiro Albuquerque

04
Usuário do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS do Bairro João Paulo II do Município de Fortaleza/CE SUPLENTE

Francisca Maria de Souza Barros

05
Sociedade para o Bem Estar da Família - Sobef SUPLENTE

Ronaldo dos Santos Amarantes

06

Usuária do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS do Município de Paraipaba/CE

SUPLENTE

Maria Inácio da Cruz

 

 

  COMISSÃO TEMÁTICA DE ACOMPANHAMENTO AS CONDICIONALIDADES DO PROGRAMA AUXÍLIO BRASIL E DE GESTÃO DO CADASTRO ÚNICO

 
Coordenadora: Maria Helena Silva de Oliveira Aguiar
Relatora: Márcia Maria Sousa Monteiro da Silva
 
ÓRGÃO
Modalidade
CONSELHEIROS/AS
01

Fundação Dr. Antônio Dias Macedo

TITULAR

Lúcia Elizabeth Moura Rodrigues

02

Secretaria das Cidades

TITULAR

Krycia da Silva Laurentino

03
Secretaria da Proteção Social, Justiça, Cidadania, Mulheres e Direitos Humanos - SPS   TITULAR

Maria Meirilene Lopes Brito

04

Secretaria das Cidades 

SUPLENTE Ana Roberta Martins de Almeida Xavier
05

Usuária do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS do Município de Pindoretama/CE

SUPLENTE

Maria Helena Silva de Oliveira Aguiar

06

Agência de Desenvolvimento Econômico e Social - ADES

SUPLENTE

 

Márcia Maria Sousa Monteiro da Silva

 

COMISSÃO DE ÉTICA
 
Coordenadora: Ana Carine do Nascimento Feitosa
Relatora: Rute Almeida Teobaldo Mourão
 
ÓRGÃO
Modalidade
CONSELHEIROS/AS
01
Fundação Dr. Antônio Dias Macedo TITULAR

Lúcia Elizabeth Moura Rodrigues 

02
Secretaria da Fazenda - Sefaz TITULAR

 Rute Almeida Teobaldo Mourão

03

Sindicato dos Assistentes Sociais do Estado do Ceará - Sasec

SUPLENTE

Ana Carine do Nascimento Feitosa

04 Francisca Maria de Souza Barros   SUPLENTE

Usuária do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS do Bairro João Paulo II do Município de Fortaleza/CE

 

 

COMISSÕES EXTERNAS
 
 
CONSELHO CONSULTIVO DE POLÍTICAS DE INCLUSÃO
SOCIAL - CCPIS/FECOP
 
ÓRGÃO
Modalidade
CONSELHEIROS/AS
01
Cosme Costa Lima TITULAR

 

Usuário do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS do Bairro João XXIII do Município de Fortaleza/CE

02

Agência de Desenvolvimento Econômico e Social - ADES

SUPLENTE

Márcia Maria Sousa Monteiro da Silva

 

COMISSÃO INTERGESTORES BIPARTITE - CIB-CE
 
ÓRGÃO
Modalidade
CONSELHEIROS/AS
01

Conselho Regional de Serviço Social – Cress – 3ª Região

TITULAR

Leiliane Martinz de Oliveira

02

Colegiado Estadual dos Gestores Municipais de Assistência Social - Coegemas

SUPLENTE

Ana Cláudia dos Santos Silva 

  

 

NÚCLEO DE EDUCAÇÃO PERMANENTE DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO ESTADO DO CEARÁ - Nueep

 
ÓRGÃO
Modalidade
CONSELHEIROS/AS
01
Sindicato dos Assistentes Sociais do Estado do Ceará - Sasec TITULAR

Ana Carine do Nascimento Feitosa

02
 Fundação Dr. Antônio Dias Macedo

 

SUPLENTE

Lúcia Elizabeth Moura Rodrigues

 

COMISSÃO DE CURADORIA DA SECRETARIA DA PROTEÇÃO SOCIAL, JUSTIÇA,CIDADANIA, MULHERES E DIREITOS HUMANOS - SPS

 
ÓRGÃO
Modalidade
CONSELHEIROS/AS
01
Usuário do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS do Bairro João XXIII do Município de Fortaleza/CE  TITULAR

Cosme Costa Lima

02

Secretaria da Proteção Social, Justiça, Cidadania, Mulheres e Direitos Humanos - SPS  SUPLENTE

Maria Meirilene Lopes Brito



 

 

 

 

      Maria Rozelha Pontes Cunha
 

Calendário

Abril 2024
D 2a 3a 4a 5a 6a S
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4